VIII Encuentro de jóvenes escritores de Iberoamérica

  • Posted on: 23 January 2018
  • By: heidy
Fecha: 
Miércoles, Febrero 7, 2018 - 10:00
Otras sedes: 

Liceo Artístico y Literario de La Habana. Centro Histórico de La Habana Vieja.

10:00am: Performance con el grupo Aldaba, el actor Andrés Pérez y el Ensemble Vocal Ámbar.

10:30 am: Poema de Eduard Encina en Festival de Medellín.

Mesa de lecturas de poesía hispanoamericana actual.

Participan: Zurelys López, Daniel Díaz Mantilla, Jamila Medina, Sergio García Zamora, Laura Domingo (Cuba), Javier Alvarado (Panamá), Jorge Posada, Balam Rodrigo (México), Alejandro Berón Díaz, Carla Sagulo, Carolina Zamudio, Paula Giglio(Argentina), Yirama Castaño Guiza, Mario Valencia (Colombia), Eloy Enrique Valdés (Cuba/Chile), Clyo Mendoza Herrera (México).

 

Jueves 8

10:00 am: Panel: La Literatura para niños y jóvenes en Iberoamérica y el Caribe.

Invitados: Diego Armando Lebro (Colombia), Plínio Luis da Silva Camillo (Brasil), Hasan Erkek (Turquía), Patricia González López, (Argentina), Nelson Simón, Eldys Baratute, Zurelys López Amaya, Elaine Vilar, Yeney de Armas, Raúl Flores Iriarte, Ketty Blanco, Yeny Borrego, Rafael González, Ariel Fonseca Rivero, Diana Castaños, Anisley Miraz, Idiel García Romero, Daniel Zayas, Zurisaday Gómez, Diusmel Machado (Cuba).

Moderador: Eudris Planche (Cuba)

11:30 am :Panel: Literatura y sociedad en el siglo XXI. Presentación de proyectos de promoción de la lectura.

Participan: Miguel Asa (México) Proyecto Ululayu, Diego Lebro (Colombia), Mateo Ramírez López (Colombia) FLIA Colombia, Ana Imelda Rétiz Gámez (México) Menos Face y más Book y Libros Libres, Organización Cultural La Alianza,Carlos Regueyra Bonilla (Costa Rica), Programa radiofónico El placer del texto,Clyo Mendoza Herrera (México) Colectivo Distropía y Colectivo Carabina, Emilio Jurado Naón (Argentina) Grupo de exploración literaria Proxémicos, Alejandro Berón Díaz (Argentina), Oscar Saavedra (Chile), Carolina Zamudio (Argentina/Uruguay), Franco Eduardo Rivero (Argentina), Yirama Castaño (Colombia), Frank Báez (República Dominicana), Rosa Emilia del Pilar Alcayaga (Chile), Vilka Ansky (Chile).

Moderador:Yanelys Encinosa (Cuba).

 

Viernes 9

10:00 am: Miniferia del libro alternativo. Autogestión editorial y literatura del siglo XXI. Presentación de catálogos editoriales.

Participan: Osmany Echevarría (Cuba) Lupus, de Eduard Encina, Ediciones Loynaz; Gaddiel Francisco Ruiz Rivera (Puerto Rico) Ediciones Aguadulce; María Alejandra García Mogollón (Colombia) Editorial Snow FountainPress; Matías Reck (Argentina) Editorial Milena Caserola; Nancy Beatriz Toselli (Argentina) Editorial Libros de Acá; Oscar Saavedra, René Andrés Silva Catalán (Chile) Editorial Undesgraud, Ingrid del Toro, Jenifer Hurtado, Pamela Hurtado (Chile) Editorial Las perras románticas; Luis Méndez Salinas, Carmen Lucía Alvarado (Guatemala) Editorial Catafixia; Gerardo Quezada Richards (Chile) Editorial Del Aire; Miguel Asa (México) ArmaLibro del Proyecto Ululayu, Jonathan Marcantoni (Puerto Rico) Editorial La Casita Grande Press y presentacióndela novela Tristiana.

Moderadora: Alejandra Ferrer.

11:30 am Presentación de libros

La carpa infinita, Editorial Mantis Editores (México), Zurelys López Amaya (Cuba).

Rituales del azar, Editions Villa-Cisneros,Carolina Zamudio (Argentina/Uruguay).

Morada de Ceiba, Vendimia del Amaime, Mercedes Mejía Meléndez (Colombia).

Proyecto Literario Editorial Cuadernos del Bongó Barcino/Libro de cuentos: Tragedia de Taína y Arimao, Eloy Enrique Valdés (Cuba/Chile).

Silbar de mirlos para la hermusa (Colección VelArde, Cuadernos Amerhispanos, Gobierno del Estado de San Luis Potosí/Secretaría de Cultura), Balam Rodrigo (México).

La pieza, Luis Miguel AveroNuñez (Uruguay).

Doliente, Patricia González López (Argentina).

Despedida en La Habana como si fuese Ítaca, Editorial Voces de hoy, Eduardo Herrera Baullosa (Cuba/EEUU).

Ruta Dos (Colección Visor de España), Daniel Calabrese (Argentina/Chile).

Cerda Piel (Poesía), Ingrid del Toro.

2:00 pm: Presentación de libros

Toro, CarlaSagulo (Argentina).

En el nombre de Ana, Ana Pedroso. Editorial Cubeart (Cuba/Italia).

Poemas muy tarde, Bruno Darío (México).

Muta (Poesía), Gabriela Clara Pignataro (Argentina).

Seis tiros, Carlos Regueyra (Costa Rica).

Fractales, Editorial Cuarto Propio, América Merino (Chile).

Anamnesis (Editorial Cuadrivio, 2016), Clyo Mendoza (México).

Los Roca y los yo, Emilio Jurado Naón (Argentina).

5:00 pm: Recital-Concierto de clausura con poetas y músicos.

Participan: los trovadores Erick Méndez, Ramón David Fuentes, Oscar Sánchez y los poetas Gloria Esquivel (Colombia), Ada Mondès (Francia), Sayaka Osaki (Japón), Eduardo Herrera Baullosa, Yosie Crespo (Cuba/EEUU); Yansy Sánchez, Roberto Carlos Fournier (Cuba), Hasan Erkek (Turquía), Alejandro González Luna (República Dominicana), Verónica Aranda (España), Gaddiel Francisco Ruiz Rivera, Abdiel Echevarría Cabán, Miguel Asa, Diego Rodrigo Illecas (México), Carla Sagulo, Patricia González López, Alejandro Berón Díaz, René Andrés Silva Catalán, Vilka Ansky (Chile), Alejandro Marín, Carlos Regueyra Bonilla (Costa Rica), Clyo Mendoza Herrera, Juan Carlos Cabrera Pons (México).

7:00 pm. Lectura-concierto de la obra Le Chavalier Brindis de Salas de la Trilogía Ritual Cubano, de Jorge Enrique Caballero (Grupo de Teatro Buendía).