VIII Encuentro de jóvenes escritores de Iberoamérica

  • Posted on: 23 January 2018
  • By: heidy
Fecha: 
Lunes, Febrero 5, 2018 - 10:00
Centro Cultural Dulce María Loynaz : 

10:00 am: Apertura musical con el trovador Leodanys Castellón.

Inauguración. Palabras de apertura a cargo de Edel Morales (vicepresidente del Instituto Cubano del Libro y coordinador del Programa Literario de FIL Cuba 2018), Rafael González (vicepresidente de la Asociación Hermanos Saíz), Yanelys Encinosa (directora de la Casa de la Poesía de la Oficina del Historiador de la Ciudad).

Moderador: Eudris Planche (Coordinador del VIII Encuentro de Jóvenes Escritores).

10:30 am. Panel: “Literatura, identidad y memoria colectiva”.

Participan :Gloria Esquivel (Colombia), Hasan Erkek (Turquía), Sayaka Osaki (Japón), Ada Mondès (Francia), Javier Alvarado (Panamá), Balam Rodrigo (México), Verónica Aranda (España), Ariel Urquiza (Argentina), Gaddiel Francisco Ruiz Rivera (Puerto Rico), Vilka Ansky (Chile), Dayamí Padrón Abella (Cuba/EEUU).

Moderadora: Jamila Medina (Cuba).

11:30 am: Poema de Eduard Encina en Festival de Medellín.

Mesa de lecturas de poesía hispanoamericana: Patricia González López, Alejandro Berón, Emilio Jurado Naón (Argentina), Oscar Saavedra (Chile), Jorge Posada (México), Carmen Lucía Alvarado (Guatemala), Elaine Vilar Madruga, Sergio García Zamora, Antonio Herrada (Cuba), Eduardo Herrera Baullosa (Cuba/EEUU), Luis Miguel Avero Núñez (Uruguay), Frank Báez (República Dominicana).

Moderadora: Ketty Blanco (Cuba).

2:00 pm: Mesa de lecturas de narrativa hispanoamericana actual.

Participan: Romina Paula, Ariel Urquiza, Débora Mundani (Argentina), Fernando Rodríguez Bianchi (Argentina/Cuba), Abdiel Echevarría Cabán (Puerto Rico), Dazra Novak, Amhel Echevarría, Jorge Enrique Lage, Ariel Fonseca, Heriberto Machado (Cuba), América Merino (Chile), Alejandro Marín (Costa Rica), Mateo Ramírez López (Colombia).

Moderador: Raúl Flores Iriarte(Cuba).

3:30 pm: Mesa de lecturas de poesía:

Participan: Soyane Diallo (Francia), Franco Marcelo Valenzuela Torres, Ingrid del Toro (Chile), Luis Ernesto García Estrada (Costa Rica), Franco Eduardo Rivero, Gabriela Clara Pignataro (Argentina), Sergio Salgado, Mario Valencia (Colombia), Miguel Asa (México), Yosie Crespo (Cuba/EEUU), Eloy Enrique Valdés (Cuba/Chile), Vilka Ansky (Chile), Luis Méndez Salinas (Guatemala), Adalberto García López (México), Luis Yuseff Reyes, Moisés Mayán, Idiel García, Yenys Laura Prieto, Yansy Sánchez, Javier L. Mora,Oscar Cruz, José Ramón Sánchez, Luis Amaury Rodríguez, Osmany Echevarría, Roberto Carlos Fournier, Martha AcostaÁlvarez, Rubiel Labarta (Cuba) y el trovador Carlos Fidel.

Moderadora: Alejandra Ferrer (Cuba).

Sede: Casa de la Federación Estudiantil Universitaria (FEU)

7:00 pm: Recital de música y poesía con los trovadores Ramón David Fuentes y Oscar Sánchez y los poetas Diego Ponce Canzobre (Uruguay), Diego Rodrigo Illecas (México), Felipe López(Colombia), Bruno Darío (México), Alejandro González Luna (República Dominicana), Carlos A. Colón Ruiz (Puerto Rico), Carlos Regueyra Bonilla (Costa Rica), Walter Lezcano (Argentina), Aníbal Fernando Bonilla (Ecuador), Yunier Riquenes, Nelton Pérez, Daniel Zayas, Aylín García, Yadián Carbonel, Rafael Carballosa, Liudis Carmona, Anisley Miraz, Annalis Castillo (Cuba).

Conduce: Sinecio Verdecia (Cuba).